САЙТ ИВАНТЕЕВКА ЮБИЛЕЙНЫЙ ЧЕРНОГОЛОВКА ПИРОГОВСКИЙ
Главная | история г. ивантеевка - ФОРУМ ИВАНТЕЕВКА ЮБИЛЕЙНЫЙ ЧЕРНОГОЛОВКА ПИРОГОВСКИЙ СОФРИНО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ИВАНТЕЕВКА ЮБИЛЕЙНЫЙ ЧЕРНОГОЛОВКА ПИРОГОВСКИЙ СОФРИНО » ФОРУМ ИВАНТЕЕВКА ЮБИЛЕЙНЫЙ ЧЕРНОГОЛОВКА ПИРОГОВСКИЙ СОФРИНО ЛОСИНООСТРОВСКИЙ » ФОРУМ г. Ивантеевка » история г. ивантеевка
история г. ивантеевка
yar08Дата: Суббота, 22.10.2011, 15:12 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
Ивантеевка сформировалась из двух населённых пунктов, по имени которых и называлась в течение долгого времени "село Копнино и Ванте́ево тож". О происхождении деревни Вантеево, давшей название городу, существуют две версии. По одной - основателем Вантеево был Василий Андреевич Вантей, один из сыновей боярина Андрея Ивановича Кобылы. По этой версии основание Ивантеевки можно отнести ко второй половине XIV века.

Историк-краевед В. С. Белов в актах Троице-Сергиева монастыря, датируемых 1504 и 1563 годами, встретил упоминание о Григории Вантее и его сыновьях Степане и Мосоле Вантеевых, владевших небольшими поместьями в Московском и Переяславском уездах. По мнению Белова, именно братья Вантеевы основали деревню Вантеево на реке Уче где-то между 1490-1504 г.г. Таким образом, если согласиться с этой версией, то поселение, на территории которого возник этот город, образовалось в конце XIV или в самом начале XV века. Впрочем имя Вантей (современное Иван) было довольно распространено на Руси, что не могло не отразиться в названиях населенных мест. Только в Московском уезде существовало четыре селения, носивших имя Вантей.

В конце XIX в. Н. П. Лихачёв обнаружил упоминание в России XVI в. бумажной мельницы. Это упоминание содержится в купчей 1576 г., копия с которой была найдена исследователем среди документов Троице-Сергиевой лавры. При обозначении границ продаваемого земельного участка в качестве ориентира названа существовавшая когда-то бумажная мельница Федора Савинова на реке Уче. Вероятно, она была построена по приказу Ивана IV Грозного. Так Ивантеевка вошла в историю развития книгопечатания на Руси.

С 1576 по 1628 годы деревня Вантеево принадлежала Троицкому монастырю, который отдавал её во владение разным людям. Во второй половине XVII века сельцом владели патриархи: Иосиф, Никон, Иоасаф II, Питирим, Иоаким, Адриан.

В XVIII веке крестьяне деревни Вантеево занимались земледелием, продажей сена и дров, извозом. В начале века деревню приобрёл купец Афанасий Кузнецов. Построенная Кузнецовым мукомольная мельница положила начало развитию местной промышленности.

Затем деревню приобрели купцы Евреиновы, которые построили три фабрики: парусно-полотняную, бумажную и обойную. Евреиновы покупали для своих фабрик крестьян в разных губерниях и селили их в Вантееве, поэтому численность населения со строительством фабрик значительно возросла.

"В 1736 году купец Евреинов с компаниею из купцов выхлопотал привилегию на открытие в Москве суконной фабрики."

Затем, с 1774 г., местностью владел купец А. Ф. Угрюмов. В 1779 г. владение приобрела купчиха Елизавета Осиповна Баташёва, дочь купца 1-й гильдии О. Я. Москвина, жена заводчика и коллежского асессора Ивана Родионовича Баташёва, и основала здесь усадьбу. Баташёва также владела в это время соседним селом Богослово. В начале 19 века Баташёвы поставили церковь Иоанна Предтечи (по проекту архитектора А. Н. Бакарёва, ученика М. Ф. Казакова).

В начале 1840-х годов мануфактура Баташёвой перешла к И. А. Щёкину, который построил бумагопрядильную фабрику (в 1843 году на ней насчитывалось около 500 рабочих). Затем бумагопрядильная фабрика перешла к другим владельцам. Писчебумажная фабрика со временем пришла в упадок, а в 1866 году и вовсе сгорела.
 
yar08Дата: Суббота, 22.10.2011, 15:13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1868 г. К. Ципсер заменил бумагопрядение сукноткачеством, а в 1876 г. её приобрел А. И. Лыжин. Годом раньше, в 1875 г., здесь же была построена красильно-аппретурная (красили крепдешин) фабрика француза Ю. Ф. Ватреме́(в 1903 - 750 рабочих, в 1916 - 1000 рабочих), работавшим до этого мастером на фабрике Е. Арманда.

В 1890 г . на фабрике сыновей А. И. Лыжина было 184 рабочих, на фабрике Ю. Ф. Ватреме — 437 рабочих, в 1900 г . соответственно 267 и 748 и в 1908 г .— 802 и 952 рабочих.

К 1917 в городе действовали 2 текстильные, красильно-аппретурная и шерстопрядильная фабрики. В 1926 бывшая красильно-аппретурная фабрика преобразована в трикотажную фабрику имени Ф. Э. Дзержинского.

С 1928 Ивантеевка - рабочий посёлок. В 1929-30 через посёлок прошла железная дорога Болшево - Фрязино, связавшая его с железнодорожной линией Ярославского направления. В 1931 в Ивантеевке вошла в строй хлопкопрядильная фабрика. К 1933 на фабриках посёлка было занято 6,6 тыс. рабочих.

В 1933 под руководством академика А. С. Яблокова был заложен селекционный лесопитомник и дендрарий.

12 декабря 1937 года вышло постановление Президиума Мособлисполкома, которым рабочий посёлок Ивантеевка был преобразован в город Пушкинского района, в связи с тем, что здесь "имеется три фабрики с количеством рабочих 11200 человек, а всего население 20540 человек, и что развернувшееся промышленное строительство на фабриках даёт значительное увеличение количества рабочих". 2 февраля 1938 года Михаил Калинин Постановлением ВЦИК РСФСР утвердил это решение. Эта дата считается днём рождения города. Также в 1938 году в состав города вошли рабочие поселки фабрик и поселения крестьян.

С 1954 года Ивантеевка - город областного подчинения.

Городу свойственна разбросанность застройки. Его западная часть - наиболее старая, находится на реке Уча, на равнине с изредка сохранившимся сосновым лесом. Восточный район города, выросший в советское время, имеет пересеченный рельеф, с глубоко врезанной долиной реки Скалба и ручьем Песочный. Центральная часть города занята промышленными предприятиями, протянувшимися вдоль реки Уча. Здесь на левом берегу Учи (в районе бывшего села Вантеево) сохранилась крещатая в плане, с белокаменными декоративными деталями церковь Иоанна Предтечи в стиле неоготики (1808, архитектор А. Н. Бакарёв).
 
ФОРУМ ИВАНТЕЕВКА ЮБИЛЕЙНЫЙ ЧЕРНОГОЛОВКА ПИРОГОВСКИЙ СОФРИНО » ФОРУМ ИВАНТЕЕВКА ЮБИЛЕЙНЫЙ ЧЕРНОГОЛОВКА ПИРОГОВСКИЙ СОФРИНО ЛОСИНООСТРОВСКИЙ » ФОРУМ г. Ивантеевка » история г. ивантеевка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024